Friday, June 13, 2008

马来(西)亚各政党基本资料

【摘自燧人氏:风云五十年-马来西亚政党政治2007年10月初出版】

由于没有取得官方正式的政党注册资料,故小党的疏漏难免;各党的排列则依成立之先后为序。又,关于咐录中政党英、巫文党名之取舍,系依各党的主观使用意愿为主,字词方面则尽量遵循核党创党时所用之原词( 如马来文之“Parti”(政党)一词早年为“Partai”,这里依各党原创时所采之字词用之 )。

马来(西)亚各政党基本资料

马来亚马来国民党 1945年10月17日
(Partai Kebangsaan Melayu Malaya, PKMM, 简称马来国民党)
Ahamd Boestamam是主要创党人。该党左倾色彩浓厚,并受到同时期印尼炽盛德民族主义影响。它一度势盛,但与巫统在马来亚争取独立过程中,应对英国人持何种态度的问题上意见相左。该党也曾与非马来人团体合作,反对马来亚联合邦(The Federation of Malaya)计划。1948年马来亚因马共发动武装斗争而进入紧急状态后,其重要领导人纷纷被捕,逐难以为继。

马来亚民主同盟 1945年12月21日
(Malayan Democratic Union, 简称民盟)
成立和主要的活动地点都在新加坡,主要是靠一小撮英语教育背景出身的知识分子(包括几位欧亚混血的领导人)支撑,没有群众基础。民盟曾积极反对英国人要在马来亚联合计划中,将新加坡单独抽离于马来亚之外的决定。1948年6月23日,左倾的民盟因紧急法令之擎肘宣告解散,部分成员则转入地下,参与了马共的活动。

全国巫人统一机构 1946年5月11日
(United Malays National Organisation, UMNO,简称巫统)

http://www.umno-online.com/
主要创党人为拿督翁(Datuk Onn Jaafar),乃当时半岛上数十个马来团体为反对马来亚联邦(Malayan Union)计划,共同组织而成。多年来为执政的联盟/国阵之骨干政党,也是马来西亚最有影响力的政治组织,目前党员已逾320万人。因持续掌权至今,其历任主席与署理主席逐理所当然出任正、副首相,该党的任何风吹草动,也因此必牵动马来西亚政局。1970年代以前,党领导层主要是由贵族与高阶行政官僚构成,惟1969年513事变后,少壮派得势,内部经世代交替后重组。1987年又因派系争权,引发党史上首见的严重分裂,拉沙里一派后终被迫另组四六精神党,但于1996年即又率全党回归巫统。1998年9月,副首相兼该党署理主席安华突遭罢黜后,因接连面对迫害,引发“烈火莫熄”(Reformasi)的政改运动浪潮,安华派系逐结合民间力量成立国民公民党,造成巫统在度分裂。惟因有拉沙里的前车之鉴,党要多不敢轻举妄动,故对党组织的冲击并不若上回。巫统的党意识形态,以马来民族主义或Ketuanan Melayu(马来人当家论)为核心。1970年代新经济政策施行后,党的政商共荣结构迅速成形,其党产亦以惊人速度成长,以致金钱政治成了巫统当前第一大患。


马来亚印度国大党 1946年8月
(Malayan Indian Congress, MIC, 简称国大党)

http://www.mic.org.my/MIC/Home.aspx
为屺今最重要得马来西亚印度人政党。创党主席为John A.Thivy。该党早年因与印度本土国大党的渊源,曾有浓厚之反英色彩,以致它既不支持马来亚联邦(Malayan Union)计划,亦反马来亚联合邦(The Federation of Malaya)方案。国大党曾全力支持拿督翁的独立党,与其联手1952年的吉隆坡市议会选举,却受大挫。1954年10月,该党逐转加入马华与巫统的华巫联盟,并持续为执政之一员至今。V.T.Sambanthan(1955-1973年间担任主席)是该党巩固成长期的重要领导人。马来西亚成立后,易名“马来西亚印度国大党”。目前党员应已达60万人。

回教徒党 1948年3月14日
(Hizbul Muslimin)
为“泛马最高宗教理事会”(Majlis Agama Tertinggi Sa-Malaya)所催生的政党,以建立回教国为其要旨。然而该党成立没多久,马来亚即进入紧急状态,其重要领导人(包括党魁Abu Bakar Al-Baqir)纷纷被捕,党逐陷于停摆。党员后来则多流入了回教党。

马来亚华人公会 1949年2月27日
(Malayan Chinese Association, MCA, 简称马华)

http://www.mca.org.my/
主要创党人为陈祯禄,乃由华人商界箐英发动,以作当时马共之替代选择。创党之初,曾摆荡于几个不同的角色扮演间:一是华社的福利于慈善机构,尤其是在协助新村居民的安顿上;二是华人利益团体;三则兼为殖民政府与华社间的沟通桥梁。1953年8月,即与巫统正式结为制度化的华巫联盟,争取马来亚的自治与独立。1954年10月再纳国大党扩为三党联盟,并赢取翌年的首届大选。此后历联盟、国阵,执政至今。马来西亚成立后,易名“马来西亚华人公会”。就党员人数(目前号称110万人)及组织规模而言,说得上是马来西亚的第二大党。马华在联盟/国阵内的地位虽仅次于巫统,但因多年来在选举上仰赖巫统所动员的马来选票之支持,故对巫统主导的政府决策影响力不大。它在华社中的代表性,也屡屡遭遇民主行动党的挑战。又,1990年代台湾的民主进步党茁壮前,该党常自诩为中国共产党及中国国民党以外,全世界第三大的华人政党。

急进党 1951年6月
(Radical Party)
乃一群英语教育背景的专业人士,为参与1951年12月槟城乔治市的市议会选举而组织。林苍佑亦为当时成员之一。急进党虽曾在该次选举中崭露头角,但好景仅昙花一现,至翌年12月的另一场选举时已告衰微。

马来亚独立党 1950年9月
(Independenceof Malaya Party, IMP, 简称独立党)
为原巫统创党人拿督翁退出该党后所创。原欲走非族群或跨族群路线,但仍于1952~1953年间的各地市议会选举中受挫。1954年拿督翁即舍此另组“国家党”。

泛马回教党 1951年11月24日
(Persatuan Islam Sa-Malaya/Sa-Tanah Melayu, PAS, 简称回教党)

http://www.pas.org.my/
组织上脱胎于巫统。其前身即1950年巫统主催之回教学者大会后,所成立的“泛马回教学者协会”(Persatuan Ulama Sa-Malaya)。创党之初,回教党党章一度允许党员兼有巫统党籍。1971年,该党正式的全称才改为Partai Islam Sa-Malaysia。回教党是马来西亚政党史上,唯一自独立迄今持续活跃的反对党,惟1973年初至1977年底,在513族群暴动后马来人大团结的感召下,它也曾一度与巫统结盟,成了国阵一员。目前仍是巫统以外,最有影响力的马来政党,惟势力主要局限于半岛东海岸的吉兰丹、丁加奴及北端的吉打、玻璃市四州,尤其是它长期执政的丹州。又,该党自1980年代后,领导人多为留学过中东的回教学者,其建立“回教国”的终极理想,也正是从本时期开始明确提出。不过晚近以来,已有部分马来专业人士进入领导层。1989~1996年间,它曾与四六精神党及其他小党合组“回教徒团结阵线”;1998年后,则与公正党维持“替阵”的结盟关系迄今。

霹雳进步党 1953年1月11日
(Perak Progressive Party)
请参考该党于1956年3月15日易名后的“人民进步党”(People’s Progressive Party)一项。

霹雳国民协会 1953年10月4日
(National Association of Perak)
中心人物为当时霹州州务大臣、也是拿督翁亲密盟友的Datuk Panglima Bukit Gantang。因强调非族群的路线而不获马来社会认同,其有限的支持力量,反多来自于怡保一带的华、印社群。与拿督翁的国家党关系密切。1959年Bukit Gantang逝世后,该党亦随之消亡。

国家党 1954年2月
(Party Negara)
亦为拿督翁所创。虽对各族开放,但以马来人的权益为诉求,立场激进。成立多年来,始终无法在马来选区中与巫统抗衡,逐于1960年代中期以后消亡。

马来亚劳工党 19546年6月5日
(Labour Party of Malaya, 简称劳工党)
劳工党原称“泛马劳工党”(Pan-Malayan Labour Party),成立于1952年6月26日,为以槟城劳工党为首的各州劳工党合组而成。初期组织松散,1954年易名后,始大幅改组其组织架构,并通过了中央集权的新党章。1957年8月31日,它与人民党合组“马来亚人民社会主义阵线”(Malayan People’s Socialist Front, 简称社阵),并因其在华社中的可观动员力量,而为社阵的主干政党。1960年代中期以后,该党渐趋激化,重要领导人亦因亲共嫌疑及组织群众运动而遭大量逮捕。1969年,劳工党因杯葛行动并未参与该年大选,惟513流血冲突随后爆发,事件后其党务已完全陷于停摆。1972年,社团注册官逐以劳工党已多年未呈报常年报告书为由,撤销了该党注册。

人民行动党 1954年11月21日
(People’s Action Party, PAP, 简称人行党)
主要的创党人有李光耀,杜进才等。为一新加坡政党,1959年时就已是新加坡自治政府的执政党,并持续掌权至今。1963年马来西亚成立(亦即新、马重并)后,涉入半岛政治,因“马来西亚人的马来西亚”(a Malaysian Malaysia)诉求而与联盟交恶。1965年新、马分家后,该党留在半岛上的党组织逐易名为“民主行动党”。

马来亚人民党 1955年11月11日
(Partai Rakyat Malaya, PRM, 简称人民党)

为Ahmad Boestamam于被囚7年获释后不久,与Ishak Muhammad 及 Burhanuddin Al-Helmy所着手组织。意识形态上大体沿袭自马来国民党,惟一开始即宣布其非族群性的路向,而这是与其前身 ~ 马来国民党鲜明的马来民族主义立场不同之处。1957年8月31日与劳工党合组社阵,但于1965年单方面退出。1968年,这个巫基政党在Kassim Ahmad等少壮派领导下,易党名为“马来亚人民社会主义党”(Partai Sosialis Rakyat Malaya, 简称人社党),后来又调整为“马来西亚人民社会主义党”,即最终接受了马来西亚成立的既定事实。1990年后,在Syed Husin Ali博士的领导下,又复为“马来西亚人民党”。无论如何,该党于1970年代后,就屡战屡败,不曾在国、州议席上有所斩获。1990年和1999年大选时,曾分别积极参与过“反阵”和“替阵”的在野联合阵线。2003年8月3日,人民党经内部激辩后,终通过大会选择与公正党合并为人民公正党(Parti Keadilan Rakyat)。惟一批老党员于2004年人民公正党正式取得注册后,仍试图保住人民党原注册。

人民进步党 1956年3月15日
(People’s Progressive Party, PPP, 简称人进党)


人进党的前身为霹雳进步党(Perak Progressive Party),1953年1月11日成立于怡保,创始人是两位锡兰淡米尔裔律师S.P和D.R.Seenivasagam兄弟。1956年3月的党代表大会后,始易名为人民进步党。虽然如此,多年来它仍是个不折不扣的霹雳地方政党。该党一度是霹州非马来人社会的代表性反对党,惟1972年加入国阵后,影响力迅速衰败,在国阵内苟且残喘、毫无贡献,也不再获国阵分配议席竞选。一直到2004年大选才终获机会重新上阵,由Kayveas夺下太平国会议席。该党米前的经营重心,已转为专注印裔社会,党员一半左右是印裔。2006年11月,Kayveas 曾提议与另一国阵盟党 ~ 民政党合并。

马来亚党 1956年10月24日
(Malayan Party)
崛起于独立前夕的马六甲华人社会,基本动力乃源于部分群体对当时联盟主导之宪制工作的不满。创党人陈期岳原是马华的发起人之一。1964年3月,他赶在该年大选前夕回巢马华,马来亚党逐如云烟消散。

马来亚社会主义青年同盟 1956年
首两任领导人分别是V.David及郑文波。1958年10月1日该同盟加入社阵不久,就因其激进作风遭政府下令解散。其成员(当中不少是学潮出身的华校中学生)随后纷纷加入了劳工党。

马来亚锡兰国大党 1958年
(Malayan Ceylonese Congress, MCC)
该党渊源,可溯及1900年成立的“雪兰莪锡兰协会”(Selangor Ceylonese Association)。马来西亚成立后,易名为“马来西亚锡兰国大党”。因国内锡兰裔的人口甚少,政治上并无活力。不过至1981年为止,它在国会上议院其实一直都有代表。

砂朥越人民联合党 1959年6月
(Sarawak United People’s Party, SUPP, 简称砂人联党)


http://www.supp.org.my/
砂州的首个合法政党。早期政纲具浓厚社会主义色彩,并一度扮演砂共外围组织的角色。党员群众虽以华裔为主,但也曾获得不少伊班民众支持。1970年7月的砂朥越州选举后,党内温和派领导层(以王其辉及杨国斯为首)不顾激进派的强烈反对,与砂州联盟合作共组州政府,此后即益趋中庸保守。至今仍是砂州国阵一员,但其影响力及动员能力,已大不如前。

砂朥越国家党 1960年4月
(Party Negara Sarawak, PANAS, 建成砂国家党)
支持力量主要来自砂州第一省的穆斯林土著,乃州内马来人为因应华基的砂人联党冒现,而成立的第一个政党。创党开始与砂土著阵线谈判合并,最终促成1967年“土著党”的成立。

砂朥越国民党 1961年3月
(Sarawak National Party, SNAP, 简称砂国民党)

主要的支持力量,源于砂朥越第二省的伊班人。创党主席Stephen Kalong Ningkan(此君也是马来西亚成立后,砂州的第一任首席部长)相当强调州权的完整,逐与中央时有龃龉。1966年联邦政府终籍机干预,将Ningkan攀下台来,亦使该党从此沦为反对党。1976年砂国民党重入砂朥越国阵。1983年7月,其内部发生严重分裂,“砂朥越达雅族党”因之诞生,对该党造成了极大的族群内竞争压力,党逐愈走下坡。2002年11月5日,在与州首席部长Taib Mahmud互动不佳的背景下,该党竟遭社团注册官因故撤销了注册。党内亲Taib Mahmud一派随后火速成立“砂朥越进步民主党”(Sarawak Progressive Democratic Party),火速取得注册,并火速成为替代该党的国阵新成员。砂国民党目前已恢复注册,但不再是国阵一员。

全国卡达山人统一机构 1961年8月
(United National Kadazan Organisation, UNKO, 简称卡统)
为沙巴首个成立的政党。自始就将本身定位为沙州非穆斯林土著(主要即卡达山人)的代言人。创党领袖Donald Stephens更是当地十分活跃的卡达山权益捍卫者。不过1964年6月,该党与巴索党合并为“巴索-卡达山统一机构”后,会籍成一度对各族开放。

砂朥越土著阵线 1961年12月
(Barisan Rakyat Jati Sarawak, BARJASA)
支持力量主要来自砂州第二及第三省沿海的穆斯林土著,主要的领导人物为Abdul Rahman Yakub和其甥儿Abdul Taib Mahmud。在巫统的催促下,1967年,与同是砂州联盟一员的砂国家党合组为土著党。

沙巴国民统一机构 1961年12月23日
(United Sabah National Organization, USNO, 简称沙统)
以沙州沿海平地的穆斯林土著为主要的诉求对象,创党主席则是Sulu族的Mustapha Harun。1967年巴索-卡达山统一机构解散后,沙统一度成为沙巴政治的主宰力量,Mustapha也因此权倾一时,一直到1975年7月该党发生严重分裂,沙人团党出现后,影响力才渐走下坡。1992年时,曾与沙团结党短暂结盟,不久即被社团注册官撤销注册。党内的代议士部分流入沙巴巫统,部分则是加入了沙团结党。

巴索党 1962年1月
(Pertubuhan Pasok Momogun Bersatu, PASOK MOMOGUN)
表面上为代表沙州姆律(Murut)族人的一个政党。实则乃不欲英人撤离沙巴的华裔大商人资助成立,以籍原住民族之口,反对“马来西亚计划”。1963年马来西亚成立后,华裔商人的财援不再,原出身卡统的党领袖G.S.Sundang逐于翌年率众重返卡统,与之合组为“巴索-卡达山统一机构”。1984年该党“复活”,并易名为Parti Momogun Kebangsaan Sabah (MOMOGUN)。

民主联合党 1962年4月21日
(United Democratic Party, 简称民联党)
主要创党人林苍佑原是马华总会长。1959年,林氏因联盟内部候选人席次分配问题与巫统的东故闹翻后,失势辞职。基本上可视为槟州的华基政党。主要是靠林氏一人之声望和影响力维系生存。1967年,林苍佑参与筹组民政党,其民政党班底逐被整个的吸纳、移转入这个新党当中。

砂朥越华人公会 1962年7月
(SarawakChinese Association, 简称砂华)
代表砂州保守的诗巫福州人及古晋潮州人,但影响力一直远逊于砂人联党。1970年代砂人联党加入国阵后,砂华在各方压力下解散,其州议员则并入了砂人联党。

砂朥越保守党 1962年8月
(Party Pesaka Anak Sarawak, PESAKA, 简称砂保守党)
基本上可视为砂州第三省的伊班人政党。这些拉让河流域的伊班人,因与第二省伊班人的历史宿怨,不愿加入第二省伊班人主导的砂国民党,乃在传统地方领袖Temenggong Jugah的带领下另立新党。1974年,与同是砂州联盟成员的土著党进一步合并为“土保党”。

沙巴华人公会 1962年
(Sabah Chinese Association, 简称沙华)
原是山打根及亚庇(Kota Kinabalu)地区的两华基政党合组而成,起初称作“北婆罗洲国民党”(Borneo Utara National Party),后改称“沙巴国民党”(Sabah National Party),最后才确立为“沙华”。多年来,除少数关键时刻外,该党在沙巴激烈的政治角力中皆无足轻重。它于1970年代中期退出沙巴国阵,1979年易名为“沙巴华人团结党”(Party Cina Bersatu Sabah)。

国民议会党 1963年7月14日
(Partai Perhimpunan Kebangsaan)
为巫统籍前农业部长Abdul Aziz Ishak手创的“个人扈从党”,具亲印尼与社会主义色彩。1964年大选前加入社阵,但于该届大选中一无所获。1965年底,党魁Abdul Aziz与其它领导人涉嫌亲印尼活动及组织流亡政府事被捕,该党因而消亡。

马真达党 1964年2月
(Party Machinda)
Machinda意为砂州三大族群Malay, Chinese与Dayak的联合,但该党其实不过是以非马来人的参与为主的砂朥越小党。 1965年时,曾加入由新加坡的人行党主导的“马来西亚人民团结总机构”。

巴索-卡达山统一机构 1964年5月
(United Pasok-Momogun Kadazan Organisation, UPKO, 简称民统)

http://www.upko.org.my/
为卡统与巴索党合组而成。党领导人DonaId Stephens也是一位强调捍卫州权的人物。1965年新、马分家时,当时已在中央担任沙巴事务部长的Stephens因事先未被告知,至为不悦,要求重新检讨该州加入马来西亚的条件,遂遭中央藉沙统强人Mustapha Harun之手予以打击,在1967年4月的州选举后,将该党排挤出州政府。1967年12月该党通过决议自我解散,部份党员则加入了沙统。 1999年10月30日,沙巴民主党为再度强调卡达山-杜顺-姆律社群(Kadazan-Dusun-Murut)的大团结需要,乃自弃党名,借其招牌再起。

沙巴印度国大党 1964年
由于沙巴人口中印裔人口不及1%,该党早年在沙巴联盟政府中,根本毫无影响力可言,徒具象征意义而已。今已不存在。

民主行动党 1966年3月18日
(Democratic Action Party, DAP, 简称民行党)

http://www.dapmalaysia.org/
为新、马分家后,新加坡的人民行动党留在半岛的党组织转化而成。国阵成立后,曾一度是国阵以外,唯一具规模的反对党(回教党于1973年~1977年底,亦曾加入国阵)。而整个1970年至80年代,就历届选举的得票率而言,它也仅次于巫统。但其党组织并不严密,党员仅一万多人。1990年大这前曾与46精神党、沙团结党等共组“人民阵线”,再与“回教徒团结阵线”联手串成“反阵”。惟至1995年初,因回教刑法等争议,为规避与回教党共谋的指责,即又选择退出。1998~2001年间,再与公正党、回教党和人民党共组在野联盟“替阵”,最终也还是因为回教党之间的回教国争议,闹得不欢而散。民行党承新加坡人民行动党之精神,追求建立各族平等的“马来西亚人的马来西亚”,并奉民主社会主义为纲。不过多年来,它在这方面的意识形态并不彰显。其支持力量局限于非马来人社会,尤其是城镇区的华人。话虽如此,自1969年该党首度参与全国大选以来,除1999年一届外,向来仍是国会里的最大在野党,以致其灵魂人物林吉祥,几成了国会反对党领袖的代名词。

土著党 1967年
(Partai Bumiputera)
乃砂土著阵线与砂国家党合并的产物,是砂州穆斯林土著的代表性政党。由于砂国民党已于1966年离开砂朥越联盟,土著党合并成立之初,就已是砂朥越联盟中的主干政党。1974年国阵成立时,再与同是砂州联盟内的砂保守党合并为“土保党”,影响力逐得以进一步扩大。

马来西亚民政运动 1968年3月24日
(Gerakan Rakyat Malaysia, GERAKAN, 简称民政党)


http://www.gerakan.org.my/
创党人有林苍佑、陈志勤及学界清流Syed Hussein Alatas教授和王赓武教授等。创党之初,原欲超脱当时的族群政治环境,但陈志勤及Alatas等人于1972年时,即因不认同林苍佑选择与联盟合作而退党。此后该党以林氏原民联党的班底,又复为一个以槟州为重心的华基政党,至今党员八成以上是华人,余则几全是印裔。该党最辉煌的时刻当推1969年大选,不仅夺下8国会议席,还赢得槟州政权。惟513暴动后,民政党亦成为国阵一员,党员约15万人。 虽因此保住槟州首席部长至今,却流失不少选票,加以它在国阵内部还需面对马华的排挤、竞争,已不复昔日荣光。然而另一方面,它也因此成了马华失势人物的新舞台,林敬益(1973年底)和曾永森(1981年)之跳槽,即是二例。1982年时,董教总亦选择该党作为平台,在“打入国阵”的口号下,将华教人士如郭洙镇、许子根等送入政坛。

无产阶级党 1968年
(Partai Marhaen)
为Ahmad Boestamam与人民党内新一代的年轻领导者闹意见后,退党另组的新党。成立以来几无活动。1974年大选前夕,Boestamam将该党解散并并入了社正党。

社会主义党 1971年
(Partai Keadilan Masyarakat, PEKEMAS, 简称社正党)
创党人陈志勤原是民政党的秘书长,513事件后,因无法接受林苍佑向联盟靠拢,才出走另组新的反对党。惟因陈氏不愿顺应时势强调族群性议题,选举成绩一直并不理想。1978年大选后陈志勤的继承人陈胜尧加入了民行党,社正党至此乃无以为继。

土著保守党 1974年
(Partai Pesaka Bumiputera Bersatu, PBB, 简称土保党)


http://www.bumiputerasarawak.org.my/
为土著党与砂保守党合组而成,基本上可视为只是士着党的进一步扩大。至今仍是砂州国阵的主导性政党。1978年大选前曾闹分裂,并导致“砂土著党”的诞生。

独立人民进步党 1974年
(Independent People’s Progressive Party)
为人进党的分裂派系份子R. C. M. Rayan于该年大选前成立。典型的“蚊子党”。

祖国醒觉党 1974年
(Kesatuan Insaf Tanah Air)
成立于该年大选前,两位较著名的领导人Hashim Gera及Mustapha Hussain分别出身于回教党和民政党。从未取得任何国、州议席。

马来西亚印裔回教徒国大党 1974年
(Kongres Indian Muslim Malaysia, KIMMA)

曾于1978年及1998年两度遭社团注册官撤销注册,但现已恢复注册。目前党员约5万名。1990年代以前,不曾参与过任何选举。1991年时,曾短暂加入在野阵营的“人民阵线”。随后申请加入国阵,但因国大党阻扰,不得其门而入。

砂朥越人民国家党 1974年
(Partai Negara Rakyat Sarawak)
不曾拿下任何的国、州议席。

沙巴人民团结党 1975年7月
(Parti Bersatu Rakyat Jelata Sabah, BERJAYA, 简称沙人民党)
领导成员绝大多数来自沙统,创党主席为Harris Salleh。1976年4月的沙巴州选举后,成功在中央政府的支持下取代沙统Mustapha Harun主导的州政府,此后10年即主宰了沙巴的政局发展。曾一度具备跨族群政党的雏形。1985年3月,已遭逐出党外的卡达山人领袖Joseph Pairin Kitingan另组沙团结党,并于该年的选举中夺下州政权。此后沙人团党即迅速衰颓。

泛马回教阵线 1977年
(Barisan Jemaah Islamiah Se-Malaysia, BERJASA, 简称回阵)

创党人即是1977年底遭逐出回教党的亲巫统丹州州务大臣Mohamad Nasir。初时虽选择与巫统合作,却不愿加入国阵;加入国阵后,则又于1989年退出,参与了以四六精神党及回教党为主干的“回教徒团结阵线”。 这个丹州的地方性小党至1999年大选时,仍有参选某国会议席,此后即不见闻。

马来西亚工人党 1978年
(Malaysian Worker’s Party)
一个以吉隆坡为基地的左翼小党,创党人是曾经活跃于社正党及民行党的Ganga Nayar女士。曾参与该年大选,但一无所获。

社会民主党 1978年
(Social Democratic Party, 简称社民党)
民行党秘书长林吉祥与槟州分部主席叶锦源内斗后,所造就的分裂政党。叶氏于华社中并无多大影响力,这个以槟城为基地的政党,多年来不曾拿下任何的国、州议席。1986年大选时,曾加入回教党主导的反对党联合阵线。

砂朥越人民组织 1978年
(SarawakPeople’s Organisation, SAPO)
一个亲民行党的小型华基政党。现应已不复存。

砂朥越土著党 1978年
(Partai Anak Jati Sarawak, PAJAR, 简称砂土著党)
为1978年土保党内部派系门争后产生的新党,领导人为Alli Kawi。该党稍后易名为“砂朥越民主团结党”(Parti Sarawak Demokratik Bersatu,BERSATU)。

巴索国民团结党 1978年
(PertubuhanKebangsaan Pasok Nunukragang Bersatu, PASOK, 简称巴索党)

一个沙巴的原住民小党。

砂朥越民主联合党 1978年
(Sarawak United Democratic Party)
不曾拿下任何的国、州议席。

马来西亚旁遮普党 1982年
(Malaysian Punjabi Party)

迄今无任何的选举表现。 曾申请加入国阵,但因国大党反对,不得其门而入。

哈民党 1983年3月23日
(Hizbul Muslimin, HAMIM, 即“回教徒党”之意)
与1948年的“回教徒党”虽党名相同,却无直接渊源。该党乃回教党前主席Mohamad Asri在回教党内失势后所创,为一丹州的马来小党。1985年加入国阵,1989年时,即又因参与在野的回教徒团结阵线而离开。

砂朥越达雅族党 1983年9月
(Parti Bangsa Dayak Sarawak, PBDS)
为砂国民党的分裂派系所创。两位创党领袖Leo Moggie和Daniel Tajem皆十分强调对达雅民族权益的维护及争取。1984年1月加入了国阵,但于1987年因“明阁事件”脱离了Taib Mahmud所主导的砂州政府(即砂朥越国阵),所以一度出现该党虽仍是国阵中央执政成员,在州议会里却是个反对党的有趣现象。1994年,该党复为砂州国阵一员。2003年12月5日,党内因以Daniel Tajem和James Masing为首的两派系斗得凶,搞得连主席、署理主席、党代表大会等都闹双胞,竟遭社团注册官撤销注册。亲砂州首长部长Taib Mahmud的James Masing一派,随后即成立砂朥越人民党(PRS),并获接纳为国阵新成员,取代了砂达雅族党的位置。

砂朥越工人团结党 1983年
(Parti Buruh Bersatu Sarawak)
以砂州的诗巫为基的小党。迄今无任何的选举斩获。

Parti Momogun Kebangsaan Sabah (MOMOGUN)
该党前身可溯及1962~1964年间,曾短暂于沙州政坛上亮过相的Pertubuhan Pasok Momogun Bersatu (PASOK MOMOGUN)。多年来为沙州地方性小党,影响力不彰。

沙巴土著人民团结党 1984年
(Parti Bersatu Rakyat Bumiputera Sabah, BERSEPADU)

迄今无任何的选举斩获。

沙巴团结党1985年3月5日
(Parti Bersatu Sabah, PBS, 简称沙团结党)

http://www.pbs-sabah.org/
创党主席Joseph Pairin Kitingan原出身于沙人团党,曾被州内的卡达山-杜顺社群推举为“最高领袖”(Huguan Siou)。1985年执政沙州后,与中央政府的关系并不和睦。1986年成为国阵一员,但于1990年大选提名后无预警退出,加入了反对阵营“人民阵线”。国阵主席马哈迪为此震怒,视之为背后插刀,乃于选后纵巫统和马华迅速东渡,俾直接对付该党。1994年州选举,该党在沙巴巫统的强力挑战并于选后收买其议员下,终丢掉了州政权。此后Pairin试图再起,但卡达山-杜顺社群在国阵刻意分化下,已是分崩离析,难再能有大作为。2002年经一再的试探、接触后,该党终获重新接纳为国阵一员。

马来西亚国族主义党1985年
(Parti Nasionalis Malaysia, Nas Ma)
创党之初,即因领导人间的不和而受挫。迄今不曾在西马的各项选举中拿下任何的国、州议席。

马来西亚印度人民主党1985年
(Democratic Malaysian Indian Party, DMIP)
为国大党的异议份子--前副主席V. Govindaraj所创,乃继国大党之后,西马印度人社会的第二个政党。注册之初即申请加入国阵,但在国大党挡路下,即迄1991年为止仍未接到任何回音。由于多年来都没办法在主流政治里熬出头,1997年Govindaraj逐解散该党,回归老巢。

沙巴华人党 1986年
(Parti Cina Sabah)
影响力极微的华人政党。京应已不存在。

马来西亚团结党 1986年
(Malaysian Solidarity Party)
1990年大选时,曾是在野的“人民阵线”一员。

砂朥越马来西亚人民党 1987年
(Persatuan Rakyat Malaysia Sarawak, PERMAS, 简称
砂人民党
为前砂州首席部长Abdul Rahman Yakub与其甥儿--现任首席部长Abdul Taib Mahmud政争时所创,但终未能如愿籍此推翻Taib的州政权。至于当年运作颠覆Taib州政权的那场吉隆坡聚会,即是所谓的“明阁事件”(Ming Court Affair).砂人民党至1991年砂州选举时,已经衰微。

新巫统1988年2月16日
(UMNO Baru)

1988年2月,巫统因一宗事涉1987年党选的官司,遭法院宣判为不合法团体,乃迫使当权的马哈迪一派另立此一“新党”。新巫统的党章大体沿袭自旧巫统,也合法继承了旧巫统的组织与资产,1988年7月,该党进一步将党名中的“新”字剔除,使“新巫统”复为巫统。 有关该党的后续发展,请参考1946年5月11日成立的“巫统”一条。

(1987年时,马哈迪在巫统党选中遭到东姑拉沙礼及慕沙的挑战(巫统的AB队之争)。尽管马哈迪胜出,但只是胜了区区的43张票。马哈迪通过首相职权排挤B队成员时,亲B队的11党员也以党选中出现幽灵党员问题,向高庭提出上诉,要求宣判巫统党选成绩的不合法。接着高庭法官 Dato Harun Hashim 宣布巫统为非法社团(所以1946年成立的巫统,实际已不存在了)但驳回11名上诉人要接管巫统的申请,11名上诉人接着上诉到最高法院(如今的联邦法院),当时最高法院大法官Tun Salleh Abas定下1988年6月13日,九司会审该案(即9名大法官审讯,通常只有最重要的案件才有九司会审),1988年7月又进一步将党名中的“新”字剔除,使“新巫统”复为“巫统”。 在案件还没有开审前,马哈迪向最高元首建议革除Tun Salleh Abas的职位,这不只引起马来西亚司法界,甚至国际哄动,是严重干预司法界独立的个案。 接着,马哈迪以内政部长的身份,让A队人马重新注册巫统,接管旧巫统的资产,在这过程中,最早提出申请注册的实际上是B队人马,可是当时社团注册局官员以旧巫统吊销注册还没有除名,否决B队人马提出的巫统注册,结果他们后来以46精神党注册(1946年为巫统的诞生)。新巫统加入国阵过程中,马华总会长林良实曾担任过几分钟的国阵主席,以批准新巫统的加入。 从马哈迪与东姑拉沙礼争权开始时,国父东姑阿都拉曼就曾发言抨击马哈迪的独裁和武断的做法,其中包括马哈迪对司法界的破坏,东姑更在1990年大选时,曾声援反对阵线。)

自由民主党1988年
(Liberal Democratic Party, LDP, 简称自民党)


源于沙巴斗湖的一个小华基政党。1991年中获准加入了国阵。现仍是沙巴的执政府之一员。 惟自2002年沙巴团结党回归国阵后,沙巴政局趋稳,华基政党的关键作用不再,自民党乃常与另一华基盟党—沙巴进步党因政治资源分配而发生争执。

沙巴人民党1989年
(Parti Rakyat Sabah)
由前沙人团党的领导人之一James Ongkili所创,但于翌年7月的沙巴州选举中,即遭遇重大挫折。

四六精神党1989年6 月
(Semangat 46)
以强调1946年巫统成立时的精神及“正统”为名。乃拉沙里为首的巫统B队,于1987年的党争中失利后,为抗衡当权的“新巫统”而组织。1990年大选前,以同时参与组织“回教徒团结阵线”及“人民阵线”的方式,促成了反对党第一次形式上的大结盟。大选受挫后该党易名为“马来人四六精神党”(Parti Melayu Semangat 46) ,开始以更激进的马来民族主义诉求,和巫统竞逐马来票源。1995年大选后,该当势力更见衰退,只落得局守拉沙里的老巢丹州。1996年巫统党庆后,拉沙里即将该党解散,并率众重返了巫统。

马来西亚独立党1989年9月
(Parti Merdeka Malaysia)
迄今无任何的选举表现。

人民正义党1989年9月15日
(Angkatan Keadilan Rakyat, AKAR)
为几位以Mark Koding为首的前沙巴团结党领导人所创。影响力虽小,但因其反团结党的立场,1991年5月8日即顺利加入了国阵,成为沙州联合执政府之一员。 1995年2月,改党名为Angkatan Keadilan Rakyat Bersatu (AKAR Bersatu)。2001年5月20日该党解散,成员大多转入其时已东渡成功并牢控沙巴的巫统。

联合行动党1990
(United Action Party)
一个沙巴的小华基政党。

泛马印度人进步阵线1990年9月
(All-Malaysia Indian Progressive Front, AMIPF, 简称印人进步阵线)


为国大党内派系斗争的产物。副主席M.G.Pandithan于1988年底被逐后,依恃其基层势力成立该党,并于成立当年的全国大选时,加入了在野阵营的“人民阵线”。 不过选后没几年,该党即转向支持国阵,并屡为国阵助选。1995年开始申请加入国阵,但因国大党力阻,至今仍被拒于门外。

马来西亚回教社会联盟1990年
(Ikatan Masyarakat Islam Malaysia)
以丁加奴州为基地的小党。1991年即申前加入国阵,未获回音。1998年底“烈火莫熄”(Refomasi)政改运动风起云涌之际,参与者酝酿组党,却面对社团注册官的蓄意刁难,乃籍该小党的现成注册改头换面,于1999年4月4日成立了国民公正党。

沙巴进步党1994年2月
(Sabah Progressive Party, SAPP)

http://www.sapp.org.my/default.asp?page=merdeka2005
为1994年沙巴州选举期间,沙团结党的华裔领导人--署理主席杨德利在中央政府支持下,为打击主席拜林,脱党自组的新党,并即成为国阵一员。目前仍是沙州执政党之一,但与国阵的另一华基政党--自由民主党因选举利害,时有争执。

沙巴人民团结党 1994年3月11日
(Parti Bersatu Rakyat Sabah, PBRS, 简称沙人团党) )

1994年2月的沙巴州选举后,从沙巴团结党分裂出来的第一个新党。创党领袖就是原沙团结党的秘党长Joseph Kurup。 同年6月10日,该党即获正式接纳为国阵一员。

沙巴民主党1994年3月21日
(Parti Demokratik Sabah)
这是继前述的“沙巴进步党”及“沙巴人民团结党”后,又一个从沙巴团结党分裂出来的新党。创党领袖为前沙团结党署理主席Bernard Dompok,创党之初,也一并吸纳了一批原沙巴团结党的国、州议员。 不过该党虽声称代表州内的卡达山-杜顺-姆律社群(Kadazan-Dusun-Murut, or KDM),KDM选民却不领情。1999年3月沙巴州选举时,连时任州首席部长的党魁Bernard Dompok都铩羽而归后,领导层乃决定“改头换面”,弃其党名,而借KDM社群早期的代表性政党。1999年8月8日,党第五届大会上终于通过了这项决议,沙巴民主党于焉走入历史。

马来西亚民主党 1996年
(Malaysian Democratic Party, MDP, 简称民主党)

目前核心人物为党秘书长黄朱强。基本上可视为民主行动党的分裂政党,乃党内“三剑客”--黄朱强、廖金华与冯杰荣在和秘书长林吉祥闹翻后,出走另组的新党。已参与过1999及2003年两届大选,但毫无作为。

砂朥越州革新党 1996年10月9日
(State Reform Party Sarawak, STAR, 简称革新党)

创党领袖Patau Rubis原出身砂国民党名995年10月因与砂州首席部长Taib Mahmud闹翻,遭扫出州内阁。1996年9月州选举时,虽仍未取得注册,该党却已有数人以无党籍身份参选,但皆铩羽。1999年再战全国大选,依然无功而返。

国民公正党 1999年4月4日
(Parti Keadilan Nasional, KEADILAN, 简称公正党)
1998年9月2日,前副首相安华突遭罢黜后,因国阵政府接连打压及起诉动作,引发所谓“烈火莫熄”(Refomasi)的政改运动浪潮,该党即是在此背景下孕生。创党之初,它就试图经营跨族群路线,而其党员背景因缘际会,当时也的确较为多元:安华的原巫统派系追随者是其一,民间非政府组织及社运界成员是其二,另还有部分原民行党出身的华裔从政者参与。惟党员背景的纷杂,却也为其1999年大选后的党内纷扰,埋下伏笔。又,该党创党主席虽是安华夫人Wan Azizah(时安华仍在狱中),但她基本上不过“代夫出征”,党的灵魂人物仍是安华。1999年大选时,曾与回教党、民行党和人民党合组替阵(Barisan Alternatif)。2003年8月3日,又进一步与人民党合组为“人民公正党”。

巴索-卡达山杜顺姆律统一机构 1999年10月30日
(United Pasokmomogun Kadazan-dusun murut Organisation, UPKO, 简称民统)

UPKO的这块金字招牌,其实可溯源至1964年沙巴Donald Stephens时代的“民统”(United Pasok-Momogun Kadazan Organisation)。惟旧民统1967年12月时已自我解散,新民统则不过是1994年甫成立的沙巴民主党,因无法获得州内卡达山-杜顺-姆律社群的可观支持,而借此招牌再战江湖,以利其大团结的号召。目前仍是沙洲国阵政府一员,乃沙巴巫统用以牵制其国阵盟党—沙巴团结党的工具。

砂朥越进步民主党 2002年11月8日
(Sarawak Progressive Democratic Party, SPDP)

为砂国民党(SNAP)遭社团注册官撤销注册后,党内以William Mawan为首,亲砂州首席部长Taib Mahmud的派系所创。成立后迅速取得注册,并即获国阵接纳为新成员,以替代砂国民党。

人民公正党 2003年8月3日
(Parti Keadilan Rakyat, PKR or KEADILAN, 简称公正党)

www.keadilanrakyat.org/
乃国民公正党和人民党进一步合并而成。该党虽于2003年8月在吉隆坡宣布成立,却因社团注册官拖延,迟至2004年大选受挫后,才获准注册。两党合并后,至今仍致力于跨族群的经营路向,惟就其党员结构来看,目前充其量只是个儿巫基政党。又,人民党原颇鲜明的左翼党性,似也已经在合并后遭到稀释。2004年大选时,仍与回教党维持替阵框架下的结盟关系,却只能凭党主席Wan Azizah惊险夺下一国会议席。选后党逐一时趋于涣散。同年9月2日,系狱已六年的安华因鸡奸案上诉成功当庭获释后,它才又稳住了局面。2007年5月,党第四届代表大会后,安华虽碍于法令无法担任主席,实已为真正领导人。

砂朥越人民党 2004年10月21日
(Parti Rakyat Sarawak, PRS, 简称砂人民党)
为以James Masing和孙志桦为首的砂达雅党(PBDS)分裂派系,在该党遭社团注册官因故撤销注册后创立。这个亲砂走首席部长Taib Mahmud之派系所创的新党,两天后即获接纳为砂州国阵一员,翌年6月20日再成为全国国阵的第十四号盟党,取代了砂达雅族党的原有位置。

马来西亚社会主义党 – 尚未取得注册
(Parti Sosialis Malaysia, PSM)
在劳工群体——尤其是乡区的印裔劳动阶层里相当活跃,也曾参与过1999年及2004年大选,但因仍未取得注册,乃先后借民行党及公正党的旗帜竞选。该党于1998年5月1日正式申请注册,但遭官方以“威胁国家安全”为由驳回。为此它将争议带上法庭,官司至今未了。

马来西亚人改革党 - 尚未取得注册
(Parti Refomasi Insan Malaysia, PRIM)
领导人为活跃于社运的律师P.Uthayakumar。其注册被拒,至今无解。

资料主要来源

燧人氏:风云五十年-马来西亚政党政治
(Goh Cheng Teik, 1971:47-52)
(Fukui, 1985:701-787)
(NSTP, 1990:18-26)
(Lewis & Sagar, 1992:171-180)
(Ahmad Nidzammuddin Sulaiman, 1994:126-133)
政党网页
Gooles

2 comments:

庸行者 said...

我在论坛看到很多人在讨论2750一词,
什么是2750??

2750 三号 said...

http://ccliew.blogspot.com/2007/07/blog-post.html

可以参考一下这篇文章, 这也是2750一词的出现处。
但是在论坛讨论中,中立的对民联/行动党提出质疑时,以一并盖上2750的贬义词。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 20 23 38 88 2750号 为认证2750, BE PROUD TO BE 2750!